RusLog.com

General Category => Политика => Тема начата: admin от 22 Апреля 2014, 07:04:12

Название: Воспоминания "настоящих" ветеранов
Отправлено: admin от 22 Апреля 2014, 07:04:12
[...]

Большинство писателей – те, кто активно публиковался до войны, – вообще «воевали» в дивизионных и армейских газетах и не хлебнули и сотой доли того, что, наверное, перенес старший политрук Д. Герман. Но Д. Гранин решил по-другому. Ему хотелось стопроцентно «окопной биографии», а не «политруковой». Тем более что кончилась советская власть, отношение к КПСС изменилось, и Д. Гранину, вероятно, надо было биографически от партии постараться срочно дистанцироваться. Что он и попытался сделать. Не про соцсоревнование же в 1942 г. рассказывать теперь людям! Кому это нужно?

 Но тут Минобороны решило выкладывать документы на сайте www.podvignaroda.ru. Кто мог это предвидеть?

[...]

"Ф.": То есть мистификация биографии?..

 Д. Г.: Это не моя биография. Повесть «Наш комбат» — это роман. Это просто роман, где я могу от первого лица писать. Многие романы в русской литературе написаны от первого лица. Но это не значит, что это полная идентичность.

 "Ф.": Значит, и «Причуды моей памяти», и «Все было не совсем так» – тоже не автобиографичны?

 Д.Г.: В автобиографии я ничего подобного не пишу. (В этот момент в трубке раздался женский голос, сообщивший, что к писателю пришли гости. – Прим. ред.)

 "Ф.": А был ли пленум Ленинградского обкома КПСС, созванный из-за повести «Наш комбат»?

 Д. Г.: Я не буду этим всем заниматься! Мне это некогда и неинтересно. Вы хотите этим заниматься – занимайтесь. Я никогда с ним не вступал ни в какую полемику. И материала для полемики я давать не считаю нужным.

полностью: http://www.fontanka.ru/2014/04/21/162/
профиль Д. Гранина: http://www.podvignaroda.ru/?n=11812962