General Category > ПО / Софт

Бесплатный софт под windows

(1/1)

admin:
(c) Вацлав

Чем хорош мир Linux? Если отбросить идеологию и производительность, то останется БЕСПЛАТНОСТЬ. Под Linux сиситемы существует огромное множество различного бесплатного софта, ни чем не уступающего платным Windows-версиям, а если смотреть объективнее, то и лучшего.

Проблема лишь в "силах привычки". Многим трудно отказаться от MS Office, Photoshop или Dreamweaver. Для меня Windows живет в виртуальной машине только для инструмента, аналога которому я не нашел - для Adobe Fireworks - в котором очень удобно рисовать простые (web 2.0) шаблоны.

Но для промежуточного перехода с Windows на Linux на ПМЖ существует множество интересных программ, которые импортированы из мира GNU в мир MS. О них и поговорим.

1. OpenOffice.
Для меня является загадкой, что впихивали программисты в MS Office, когда довели его объем до гигабайтных величин. Практически все тоже самое есть в 200-мегабайтном OpenOffice.  Если посмотреть объективно, то офисный народ использует MS Office лишь процентов на 5-10 от его возможностей. Так, документик напечатать, да табличку сварганить.

2. AbiWord + Gnumeric - суммарная композиция весом мегабайт в 40 обеспечивает вам функционал Word и Excel. В плюсах - все работает проще, а запуск программ происходит мгновенно. С тех пор, как я ознакомился с этой парочкой (из комплекта Gnome Office) я их перенес и в Windows системы, убив и OpenOffice.

3. Scribus. Это уже для верстки "по взрослому". Ничуть не хуже Кварка, или Паблишера.

4. Geany - это удобный блокнот "разработчика". С подсветкой синтаксиса и прочими удобными плюшками.

5. FreeMind - незаменимый инструмент для тех, кто любит мыслить визуально. Аналог известного MindMap позволяет составлять и фиксировать мыслительные цепочки, ассоциативные ряды, блок-схемы и визуально проектировать структуры объектов, классов и вообще. Прост как три копейки и любая задумка зафиксированное таким образом становится сразу же понятной.

6. Blender - это уже из тяжелой артеллерии. Программа 3D-проектирования, рендеринга итп. Пользуюсь редко, только если надо простенькие примитивы для дизайна сделать. Туго у меня с пространственным воображением.

7. GIMP Аналог фотошопа. Отличается непрожорливостью и способен выполнять 95% работы адобовского собрата. Чуть беднее плагинами, но я нашел все, что были нужны мне. ОЧЕНЬ неудобный-непривычный многооконный интерфейс. Но есть и решение-костыль. Это "форк" Гимпа, под названием GIMPShop, который удачно мимикрирует под привычный фотошоповский инструмент.

8. Paint.Net - есть еще и такая рисовалка, но я к ней так и не привык.

9. InkScape - а вот это уже качественная замена всяческим КорелДровам и прочим Иллюстраторам. Векторная рисовалка с очень богатыми возможностями. Ну и как обычно - небольшой размер и безтормознутая работа даже на старом железе. Даже под виндой.

10. В завершение - немножко мультимедиа. Любимым видео плеером давно у меня стал VLC - очень легкий и простой. Если понадобится что-то посложнее, например посмотреть онлайн-ТВ или сохранять и просматривать ютубовские ролики, то Miro - маст хэв инструмент.

11. Дополнение по поводу "девелоперских блокнотов". Конечно же я говорю про SciTE. Тут, как говорится "кто в армии служил, тот в цирке не смеется". Кто Скайтом пользовался, тот в гробу видел визуальные идешки :)

украдено http://www.armadaboard.com/topic19608.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии