/ знакомства / игры / хостинг файлов / цитаты /

Автор Тема: Во всём виноват ... Сталин  (Прочитано 5197 раз)

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
    • Мириад
Во всём виноват ... Сталин
« : 17 Сентября 2009, 08:09:18 »
Цитировать
...
Чем сильнее наша страна (Латвия, хотя и для других стран бывшего СССР актуально, прим. admin) погружается к глубочайший кризис, тем важнее становится задача отвлекать население и канализировать его возмущение, вызванное слишком резким ростом благосостояния. Когда у человека нет денег на то, чтобы заплатить очередной взнос за ипотеку, он вполне может решить, что лучше бы он продолжал жить в СССР, при очередях и дефиците — но с гарантированными работой и жильем. А если зарплаты просто  на еду едва хватает, то человек может задаться вопросом: это что же, вот такой итог 20 лет "времен перемен" (мягко говоря, нелегких для большинства населения)? Куда делось все производство и сама государственность?

И тут, конечно, важно пресечь подобные вредные измышления, и свести все неоспоримые достижения социализма к репрессиям, дефициту и пропаганде в СССР. Мол, думали тут уже такие до вас — в итоге вся страна в лагерях сидела. И это не считая миллионов, которых Сталин расстрелял лично.

Между тем, экономический кризис — закономерное явление для капитализма. О его естественности в апреле заявил редактор латвийского журнала "Kapitāls" — мол, это же рынок, чего вы так расстроились? Как известно, СССР был преступен уже из-за того, что там не заботились об экологии, и не было одноразовых шприцев — а тут всего лишь нет работы и денег, подумаешь!
...
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/v-krizise-vinovat-lichno-stalin.d?id=26019929
http://yamert.livejournal.com/101380.html