/ знакомства / игры / хостинг файлов / цитаты /

Автор Тема: Янь и тынь  (Прочитано 10728 раз)

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
    • Мириад
Янь и тынь
« : 16 Октября 2007, 11:25:03 »
Хлопок одной ладонью
Учитель Чхишвабрашван спросил однажды у своего ученика Япутры: Как звучит хлопок одной ладонью? Япутра, не раздумывая, уебал Учителю пощечину.
-Не совсем верно, Япутра, но ты сделал это не раздумывая, не подключая ум, а значит, ты постиг Дзен. Иди с миром, пиздуй отсюда! - Так Шри Япутра стал Учителем.

Жизнь совершенна

Учитель Шри Япутра однажды изрек, идя по рынку: Жизнь прекрасна! Но тут к нему подошел мясник и сказал: Что заставляет тебя так думать, Учитель? Я лично имею мало денег, у меня некрасивая жена и глупые дети! Подумав Япутра ответил: Ты прав, твоя жизнь - говно! Мясник просветлился и дал Учителю килограмм карбонада за просто так.

Когда ботинки не жмут
У Пьюаня были очень тесные ботинки. Пьюань очень мучился, он не мог выкинуть ботинки, так как был очень беден. Пьюань хотел даже повеситься, но Учитель Япутра пришел, сломал Пьюаню обе ноги и отнял ботинки. Учитель был невысок ростом, и ботинки пришлись ему в самую пору. Пьюань же отлежал полгода в больнице и, выйдя, пришел к учителю и поклонился в знак благодарности, что то спас ему жизнь, избавив от ботинок. Учитель же послал его на хуй с гневной бранью, ибо забыл уже о Пьюане и его ботинках. Нет в мире совершенства, и даже Учитель порой ведет себя как полная сука.

просветление
однажды в двери монастыря постучали. монах, открывший дверь увидел на пороге промокшего до нитки человека. на улице было ясно, светило солнце.
- впусти меня погреться. я совсем уже промок под этим дождём. - сказал человек.
монах знал, что дождя сегодня не было, как и всю предыдущую неделю.
с другой стороны, он понимал, что Дао у каждого - своё и что реальность не имеет значения. но с другой стороны, если этот человек настолько познал Дао, то ему должен быть безразличен дождь. особенно при том, что дождя нет.
так монах размышлял около двух часов и обрёл просветление.
а человека заебало ждать - и он ушёл.

Очень глубокий сон
Шри Япутра с учеником Нивхурилом отправились с близлежащий город за какао. Путь был не близкий, и ночевать им пришлось в лесу.
- Я буду спать первым, а потом, так и быть, твой черёд, - сказал Шри Япутра и тут же заснул.
Нивхурил охранял покой учителя до самого рассвета, но и сам очень хотел поспать. Наконец, он не выдержал, и подбросил какую-то ветку так, что она как будто бы с дерева упала на спящего Шри Япутру.
Увидев, что учитель проснулся, Нивхурил как ни в чём не бывало спросил:
- Мой черёд, Учитель?
На что Шри Япутра так переебал Нивхурила посохом по голове, что Нивхурил проснулся.

Зонт
Однажды Лао-Цзы шёл под дождём без зонтика и дождевика и встретил своего ученика, идущего под большим зонтом.
— Учитель, почему вы идёте под дождём без зонта? — спросил ученик.
— Когда идёт дождь, — ответил Лао-Цзы, — дао состоит в том, чтобы промокнуть.
Ученик просветлился, выбросил зонт и ушёл, улыбаясь под дождём.
— Ну и дурак, — произнёс Лао-Цзы, подбирая зонтик.

украдено: http://timukas.livejournal.com/298834.html

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
    • Мириад
Re: Янь и тынь
« Ответ #1 : 11 Декабря 2008, 07:55:34 »
старое:

Молодой человек пришел к Великому Мастеру.
- Великий Мастер, научите меня КунгФу.
Великому Мастеру было лениво. Но отказывать в просьбе он не стал, а сказал:
- Да, хорошо, я научу тебя КунгФу. Но я не беру сейчас учеников. Приходи через год.
Молодой человек ушел. Но через год возвращается.
- Великий Мастер, научите меня КунгФу.
Великий мастер помрачнел и говорит:
- Да, я научу тебя КунгФу. но для этого ты должен работать над собой. В течение 3 лет каждое утро созерцай как восходит солнце, и каждый вечер созерцай как оно садится.
Молодой человек ушел. Но через 3 года возвращается.
- Великий Мастер! Три года каждое утро я смотрел как восходит солнце и каждый вечер- как оно садится. Научите меня КунгФу.
- Да,-сказал Великий Мастер.-Но прежде ты должен научиться зависать на высоте 5 ли от земли.
Молодой человек ушел. Но через 5 лет вернулся.
- Великий Мастер. 5 лет каждый день я посвящал себя тренировкам, и теперь я могу зависать над землей,- сказал молодой человек и завис на высоте 5 ли от земли.
- Ни хуя себе... - сказал Великий мастер.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
    • Мириад
Re: Янь и тынь
« Ответ #2 : 17 Декабря 2008, 10:19:46 »
Однажды Сисадмин пожаловался Учителю:

- Мы выдали всем нашим пользователям индивидуальные пароли, а они не желают хранить их в тайне. Записывают на листочках и приклеивают к мониторам. Что нам делать? Как заставить их?

Инь Фу Во спросил:

- Сначала скажи, почему они это делают.

Сисадмин подумал и ответил:

- Может быть, они не считают пароль ценным?

- А разве пароль сам по себе ценный?

- Не сам по себе. Ценна информация, которая под паролем.

- Для кого она ценна?

- Для нашего предприятия.

- А для пользователей?

- Для пользователей, видимо, нет.

- Так и есть, - сказал Учитель. - Под паролем нет ничего ценного для наших работников. Надо, чтоб было.

- Что для них ценно? - спросил Сисадмин.

- Догадайся с трех раз, - рассмеялся Учитель.

Сисадмин ушел просветленный и сделал на корпоративном портале персональные странички для всех работников. И на тех страничках был указан размер зарплаты. Узнав об этом, все пользователи забеспокоились о своих паролях. На другой день в курилке обсуждали размер зарплаты Главбуха. На третий день ни у кого не было видно листочков с паролями.



***




Однажды в курилке пользователи стали возмущаться, что Сисадмин закрыл всем доступ на сайт "Одноклассники". Инь Фу Во услышал об этом и нахмурился.

- Почему ты закрыл людям доступ? - спросил он Сисадмина, когда они после перекура пили кофе.

- Потому что такие сайты не нужны для работы.

- А курить нужно для работы?

- Вообще-то нет...

- А кофе пить?

- Ну...

- Ну тогда, - сказал Учитель, - открой людям доступ.




***





Однажды Сисадмин пожаловался Учителю:

- Антивирус не помогает. На всех рабочих станциях установлен, обновляется дважды в день. А все равно каждую неделю кто-то заражается и теряет данные.

Учитель с сожалением покачал головой.

- Надо что-то делать, - продолжал Сисадмин.

Учитель слегка покивал. Сисадмин спросил:

- Что лучше: поставить всем новый многоядерный антивирус или поднять централизованную систему бэкапа?

Учитель сказал:

- Проведи курсы для пользователей.




***





Однажды Директор спросил Инь Фу Во про защиту от внутренних угроз. Тот сказал:

- Во внешнем мире есть сто человек, которые хотели бы заполучить конфиденциальную информацию из вашей сети. И есть пять человек, которые способны это сделать. Но эти сто вряд ли встретятся с этими пятью.

Еще Учитель сказал:

- А в вашей внутренней сети есть пять пользователей, которые хотели бы заполучить конфиденциальную информацию. И есть сто, которые могут это сделать. И они уже встретились.




***





Однажды Директор пришел к защитнику Иню за советом. Директор сказал:

- Я хотел бы заставить всех пользователей соблюдать строгие правила безопасности. Но тогда они обидятся на меня и станут хуже работать. Я хотел бы дать пользователям полную свободу. Но тогда они нахватают вирусов, разгласят конфиденциальную информацию, и наш бизнес пострадает. Как мне найти золотую середину?

Инь Фу Во ответил:

- Высота забора равна высоте самого низкого участка. Прочность цепи равна прочности слабейшего звена. Заставь самых нерадивых из пользователей соблюдать те правила безопасности, которые без принуждения соблюдают все остальные.

- Как просто! - воскликнул Директор и ушел просветленный.




***





Директор спросил почтенного Иня:

- Мне предлагают купить систему защиты от несанкционированного доступа. Стоит ли она денег, которые за нее просят?

Инь Фу Во в ответ спросил:

- Сколько у вас было случаев несанкционированного доступа за последние три года?

- Ни одного, - ответил Директор.

- А сколько ноутбуков и флэшек потеряли ваши работники за это время?

- Два ноутбука, - ответил Директор, - а флэшки никто не считал.

- Почему бы вместо этого не купить систему для шифрования информации на ноутбуках и флэшках? - сказал Инь Фу Во.




***





Как-то Сисадмин спросил:

- Учитель, не желаете ли красивую картинку для вашего десктопа? У меня есть хорошая коллекция обоев для рабочего стола со звездным небом и моральным законом.

- Почему ты думаешь, что мой нынешний wallpaper хуже? - спросил в ответ Инь Фу Во.

- Я не знаю, какая у вас картинка сейчас. Я никогда не видел вашего десктопа. У вас всегда открыто множество окон.

- Я тоже его никогда не видел, - сказал Инь. - Я работаю.




***






Однажды Младший Бухгалтер принесла в дар Учителю кактус.

- Поставьте его возле вашего монитора, - сказала она. - Этот кактус защитит вас от вредного излучения.

- Отнеси его Сисадмину, - сказал Инь Фу Во. - Мне кактус не поможет.

- Почему? - обиженно спросила Младший Бухгалтер.

- Для него нет драйверов под FreeBSD, - ответил Учитель.




***





Сисадмин спросил Учителя:

- В статье написано, что любое усиление безопасности снижает лояльность работников. Это правда?

Инь Фу Во ответил:

- На самом деле усиление безопасности снижает удобство. Снижение удобства повышает усталость. Повышение усталости снижает добросовестность. А снижение добросовестности работников - это и есть то, чего хозяин должен избегать.

- Тогда что же такое лояльность? - спросил Сисадмин.

- "Лояльность", - усмехнулся Инь Фу Во, - это японцы выдумали, чтоб денег не платить

http://offline.computerra.ru/2008/755/376992/